Портал для гитаристов
gtars.ru

Как сделать интересные фотографии в поездке: советы фотографа

Подготовка к фотосъемке в путешествии

Путешествия дают отличную возможность сделать уникальные, запоминающиеся фотографии. Чтобы ваши снимки получились интересными и качественными, стоит тщательно подготовиться к фотосъемке. Во-первых, возьмите с собой качественную камеру. Во-вторых, убедитесь, что у вас достаточно места на карте памяти для всех фотографий. В-третьих, берите с собой дополнительные аккумуляторы и зарядное устройство.

Выбор фототехники для путешествий

Лучше всего для поездок подойдет зеркальная или беззеркальная камера. Они обеспечивают высокое качество снимков и удобство в использовании. Если вы путешествуете налегке, можно взять компактную камеру. Главное при выборе — наличие режима приоритета выдержки, возможности съемки в RAW и хорошие характеристики матрицы.

Объектив также играет большую роль. Идеальный вариант для путешествий — универсальный зум-объектив с фокусным расстоянием 24-70 мм или 24-105 мм. Он позволит снимать пейзажи, достопримечательности, портреты. Если вы путешествуете налегке, лучше взять светосильный фиксированный объектив 35 мм или 50 мм.

Не забудьте про запасные аккумуляторы и карты памяти большого объема. Ориентируйтесь на to, чтобы хватило места для 1000-2000 снимков в день в формате RAW. Берите с собой внешний жесткий диск для резервного копирования.

Настройка камеры

Перед поездкой стоит правильно настроить камеру, чтобы в дороге у вас не возникало проблем с фотосъемкой. Во-первых, установите наиболее подходящий режим JPEG — среднее или высокое качество. Во-вторых, выберите формат RAW, он обеспечит максимум возможностей при постобработке.

В меню камеры включите отображение гистограммы — это поможет правильно экспонировать кадры. Также рекомендуется включить отображение сетки кадрирования в видоискателе, она облегчит компоновку кадра. Не забудьте установить правильные дату и время на камере.

Проверьте заряд аккумуляторов и карты памяти, очистите матрицу камеры. Возьмите с собой дополнительные полностью заряженные аккумуляторы и пустые карты. Теперь можно смело отправляться в путешествие и делать отличные кадры!

Съемка во время путешествия

Чтобы сделать удачные фотографии в поездке, придерживайтесь нескольких простых советов фотографа:

Выбор точки съемки

Сtaрайтесь выбрать необычный ракурс при съемке известных достопримечательностей. Снимайте снизу, сверху, сбоку — это придаст фотографиям оригинальность.
При съемке пейзажей обязательно используйте правило третей для компоновки кадра. Разместите горизонт в верхней или нижней трети кадра.
Ищите интересные первые планы: старые предметы, текстуры, людей. Они добавят снимку глубину.

Настройки камеры

Используйте режим приоритета выдержки для съемки движения. Выдержка 1/125-1/500 поможет «заморозить» движение.
Устанавливайте низкую светочувствительность (100-400 ISO) для пейзажной съемки в солнечную погоду. Это позволит получить чистое изображение.
Настраивайте баланс белого вручную вместо авто, чтобы передать реальные цвета.
Используйте штатив для съемки пейзажей, панорам, ночных сцен. Это позволит получить резкое изображение при длинной выдержке.

Работа со светом

Ориентируйте камеру так, чтобы свет падал за спиной при съемке людей. Это позволит получить ровное освещение лица.
Используйте рассеянный свет, снимая портреты на улице в солнечную погоду. Для этого станьте в тени, а модель — на свету.
При съемке на улице старайтесь избегать полуденного солнца. Лучше выбирать утренние и вечерние часы, когда свет мягче.

Для пейзажной съемки идеально золотой час — около часа после восхода или перед закатом. В это время солнце освещает сцену теплым светом.
Снимайте ночные пейзажи и портреты при ярком лунном свете. Уличные фонари также могут служить интересным источником света.

Поиск интересных объектов

Фотографируйте людей, занимающихся повседневными делами, ремеслами. Это позволит запечатлеть местный колорит.
Обращайте внимание на мелкие детали: текстуры стен, интересные предметы на улице, растения. Такие снимки расскажут об атмосфере места.
Попробуйте сделать портрет местного жителя, предварительно получив разрешение. Эмоции на лице человека — бесценный кадр.
Фотографируйте уличную еду, рынки, рестораны. Это отличный способ передать колорит страны. Ищите необычные ракурсы.
Запечатлевайте традиционные праздники и обычаи. Старайтесь снимать настоящие эмоции людей, а не постановочные сцены.

Обработка фотографий после путешествия

Когда вы вернетесь домой с поездки, предстоит большая работа по обработке отснятого материала. Вот несколько советов по выбору лучших кадров и их постобработке:

Отбор фотографий

Просматривайте снимки не спеша, вспоминая детали поездки. Выбирайте фото, которые передают атмосферу.
Отмечайте снимки, где запечатлены яркие эмоции, интересные моменты. Такие кадры — главное сокровище поездки.
Отбирайте фотографии с хорошим композиционным и световым решением, резкостью. Несовершенства можно исправить при обработке.

Основная обработка

Корректируйте экспозицию, контрастность, четкость выбранных фото. Усиливайте насыщенность цвета, если нужно.
Исправляйте перспективу на снимках зданий в Lightroom или Photoshop. Это позволит сделать вертикали ровными.
Убирайте лишние детали, надписи, провода на фото с помощью инструментов ретуши. Не переусердствуйте с обработкой, старайтесь сохранить естественность.

Творческая обработка

Преобразуйте цветовую гамму фотографий с помощью наложения оттенков (теплых, холодных). Это создаст настроение.
Добавьте фотографиям эффект миниатюры (tilt shift), если хотите создать иллюзию игрушечного мира.
Экспериментируйте с черно-белыми фото. Удачно расставленные акценты при этом смотрятся выразительно.
Создавайте HDR-панорамы из серии кадров, чтобы показать масштаб пейзажа.
Следуя этим простым советам, вы сможете привезти из поездки по-настоящему качественные, запоминающиеся фотографии и получить удовольствие от их обработки по возвращении!

23842938