Портал для гитаристов
gtars.ru

Психотипы и юмор: разный ли у разных типов чувство юмора

 

Введение

Существует множество психологических типологий, которые классифицируют людей на основании их личностных черт, мотивации, способов принятия решений и других факторов. Одна из наиболее известных — это типология Майерс-Бриггс, которая делит людей на 16 типов личности на основании их предпочтений по 4 дихотомиям:

  • интроверсия/экстраверсия
  • ощущение/интуиция
  • мышление/чувство
  • рациональность/иррациональность

Чувство юмора у различных психотипов

У каждого из 16 типов личности Майерс-Бриггс есть свои особенности чувства юмора и того, что им кажется смешным. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Интроверты и экстраверты

По поводу чувства юмора интровертов и экстравертов существуют некоторые распространенные стереотипы. Например, о том, что интровертам нравится сухой юмор в то время как экстраверты предпочитают громкий и эксцентричный юмор. Однако на самом деле различия более тонкие.

Интровертам часто нравится юмор, основанный на игре слов, парадоксах и двусмысленностях. Такой юмор заставляет их задуматься. В то время как поверхностный, пошлый юмор не вызывает у них интереса.

Экстравертам нравится юмор, который помогает наладить контакт с другими людьми и разрядить обстановку. Они могут смеяться над шутками, даже если они не очень остроумные или умные, потому что им важнее сам процесс смеха и укрепление социальных связей.

Сенсорики и интуиты

Сенсорные типы обычно предпочитают практичный, конкретный юмор о повседневной жизни. Им нравятся шутки про еду, отношения, работу и т.д. — всё, что касается реального мира и их личного опыта.

В то время как интуитивные типы любят более абстрактный и теоретический юмор — шутки про философию, политику, религию. Их воображение находит смешное в необычных идеях и нестандартных концепциях.

Логики и этичные типы

Логические типы, ориентированные на объективную истину, обычно ценят юмор, основанный на фактах, статистике, логических несоответствиях. Им нравятся шутки с сарказмом и иронией.

В то время как этичным типам, сосредоточенным на гармонии между людьми, нравится добрый юмор, не задевающий чувства других. Они могут смеяться над невинными шутками про отношения, домашних животных, детей.

Рационалы и иррационалы

Рациональные типы предпочитают систематичный, структурированный юмор – например, хорошо продуманные шутки или юмористические рассказы с началом, серединой и концом.

В то время как иррациональным типам нравится спонтанный, абсурдный юмор. Они могут смеяться над случайными глупыми случаями или бессмысленным поведением людей. Иррационалы ценят фактор неожиданности в юморе.

Заключение

Как видно из приведенных примеров, у представителей различных психологических типов действительно могут быть значительные различия в чувстве юмора и предпочтениях того, что они считают смешным.

Это объясняется тем, что юмор тесно связан с особенностями мышления, восприятия мира и ценностей человека. Понимание психологических различий в чувстве юмора может помочь лучше находить общий язык с представителями разных психотипов.

23842938