Портал для гитаристов
gtars.ru

Хорошо ли слушать музыку во время учебы

Хорошо ли слушать музыку во время учебы

Преимущества обучения с музыкой

Школьники и студенты все чаще пользуются наушниками, читая книгу и сидя в учебной комнате. Но действительно ли помогает слушать музыку во время учебы? Хотя так называемый «эффект Моцарта», термин, придуманный в исследовании, в котором

предполагалось, что прослушивание музыки может фактически повысить интеллект, широко опровергается, все еще есть много преимуществ прослушивания музыки во время обучения:

Успокаивающая и расслабляющая музыка может помочь студентам преодолеть стресс или беспокойство во время учебы. Фоновая музыка может улучшить фокус на задаче, обеспечивая мотивацию и улучшая настроение. Во время длительных учебных занятий музыка может помочь выносливости. В некоторых случаях студенты обнаружили, что музыка помогает им запоминать, вероятно, создавая позитивное настроение и образы, что косвенно способствует формированию памяти.

Недостатки прослушивания музыки во время учебы

И все же, несмотря на эти преимущества, исследования показали, что музыка часто в большей степени отвлекает, чем помогает.

Студенты, которые слушают песни, выполняя задания по чтению или письму, имеют тенденцию быть менее эффективными и уходят, поглощая меньше информации. Громкая или взволнованная музыка может оказать негативное влияние на понимание прочитанного текста и настроение, затрудняя концентрацию. Студентам, которые используют музыку, чтобы легче что-то запомнить, иногда нужно слушать трек во время прохождения теста, чтобы воспользоваться преимуществами этого метода обучения. В условиях тихой сдачи тестов этим студентам может быть труднее вспомнить информацию.

В конечном счете, влияние музыки на учебные привычки зависит от студента и его стиля обучения. Если ученики легко отвлекаются, им, скорее всего, следует избегать музыки, чтобы они могли сосредоточиться на своей работе. И наоборот, студенты, которые лучше работают как мультизадачники, могут обнаружить, что музыка помогает им лучше концентрироваться.

23842938